第16章 搬家(第1页)
从老张那里出来。卫国就把刘三给的450野猪肉钱和4张酒票,还有10张布票放在空间里。然后朝供销社走去,来到供销社,卫国看到一个漂漂亮亮的阿姨正在织毛衣。这个阿姨人长得好看。看着也很善良。不像其他营业员,看到老百姓来鼻孔朝天,一脸的爱搭不理的样子。这阿姨看到卫国进来就放下手中正在织的毛衣问:“你想买点什么啊?”“我想买点酒,我怎么没有看到酒在哪里?”“酒在2楼,你想要了我领你去看看”说着就朝后门喊道:“小王你出来看门,我领这小同志去楼上看看”应声从后门里出来一个漂亮的小姑娘。刚到2楼系统就叮叮叮响起来。[叮!检测到58年的茅台,价值35万积分][叮!检测到60年的茅台,价值30万积分]卫国也不担心茅台是假的,系统在这儿。来到酒柜前,胖阿姨就问韦国你想要什么酒?卫国问:“竹叶青多少钱一瓶?”“1块5一瓶,一张酒票”我又过又问:“茅台酒多少钱一瓶?”“58年的5块5一瓶一张票,60年的4块5一瓶一张票”卫国又问:“用玉米面换可以吗?”说着卫国从背篓里拿出来5斤玉米面放到柜台上。”胖阿姨看到魏国拿出来的玉米面,赶紧四下里望了望发现没有人:“58年的茅台5斤换一瓶”卫国又从背篓里拿出来5斤玉米面。给胖阿姨说:“我要两瓶。”胖阿姨给卫国拿酒时,卫国发现胖阿姨的手有点抖,心想这只是三年自然灾害的开始,看见粮食就这样,以后真不知道他们的日子怎么过。卫国把茅台酒放在背篓里。准备离开时那胖阿姨说:“我每周的一在这里上班,如果你想拿粮食换东西,可以在这个时间来找我,我姓朱”“好的,朱阿姨我记住了”卫国背上背篓出了供销社。没人的地方,魏国把两瓶茅台卖给了积分商城。一瓶35万积分。两瓶70万积分。卫国感叹商城也太黑。记得看资料14年拍卖五八年的茅台就是80万一瓶。再想想卫魏国也释然了。毕竟自己也是利用商城的玉米面换的茅台。回到家,弟弟妹妹们见到卫国回来,高兴的不行。从背篓里拿出来好多零食。两个小的去抢零食吃去了,卫国就问大妹二妹:“想吃什么饭我去做,吃过饭后我会告诉大家一个好消息。”大妹笑着看向卫国道:“我们家这一段已经好事不断,还有什么更好的事?”“吃过饭我再告诉你们,”卫国做饭,大妹打下手,二妹还是看着两个小的。卫国没有做二妹想吃的红烧肉,炒了一个西红柿炒鸡蛋,又炒了一个豆角。最后又做的小米粥。因为三妹和小弟都还比较小,晚上不宜吃不好消化的东西。吃过饭大妹洗了碗后,招呼大家都过来。卫国先问二妹想不想念书?“念书就能认字,念书就会写自己的名字,”卫国说:“不但是认字会写自己的名字,还有好多好处”说这魏卫国又拿出来一个饼干问二妹:“你知道这是什么吗?这是什么味道的你知道吗?”二妹摇头。“你看上面的字,两个大字是桃酥,下面的小字写的是加糖的。意思是甜的”“如果你认识字,就知道这是什么东西,什么口味的”。二妹似乎明白,“我愿意念书”卫国又把两个小的抱到腿上,一条腿上坐一个。坐好后问他们两个:“想不想去外边找许多小朋友玩,中午还管饭”最后才给大妹说:“我给你找份工作,还是长期的,在镇育儿园做生活老师,最重要是还能学文化,还能带着弟弟妹妹,你愿意不愿意去。”看表情就知道大妹开心的不行。看到大家都开心,卫国就说明天我们就搬家到镇上。两个小的听说明天搬家到镇上,高兴的在原地转圈圈,平时他们连门几乎都没有出过,明天要去镇上,重要的是以后就住到镇上,他们能不高兴?……吃过饭卫国来到自己房间,又进到空间里。有福和板车都还在。看到卫国进来有福立马过来打招呼:“见过主人,有什么需要我做的?”“有福,现在空间有多少亩地?”卫国问有福说:“主人,这空间是一共28亩地,灵泉占了将近8亩,实际还有20亩可耕地”小主,这个章节后面还有哦,,后面更精彩!“灵泉在哪里?”卫国不懂就问。有福用手指那流动的泉水,就说:“这就是灵泉。”卫国又问:“这小溪不是普通的谁?和普通水有什么区别”有福回答:“人喝了可以强身健体,用它来灌溉庄稼,24个小时就可以成熟”卫国听了深信不疑。上次就喝了两口,这两天就感觉到身体好像强壮不少。想到这,卫国又花了150个积分。买了一个大水壶,让有福装满灵泉拿回家,让弟妹们喝。卫国又看看自己脚下的20亩肥沃土地,感觉浪费了太可惜。因为有灵泉灌溉。卫国想起,在上世看小说的时候,看到别人用意念深耕土地。不知道自己行不行。就决定先试试。用50个积分在商城买了一把铁锹。然后就用意念驱动铁锹开始深耕土地。挺快的,虽然有点累。但是一会儿也就挖出来,感觉有一亩地的样子。卫国决定先把这一亩地种成土豆试试。花了150个积分,在商城买了一亩地的土豆种子然后和有福一起开始种土豆。先用铁锹在刚才翻好的土地上挖成一条条的浅沟。浅沟挖好后,卫国在前面撒土豆种子。有福在后面负责盖土。全部种完后。卫国又用意念把灵泉水喷洒到刚种好的土豆上。奇迹出现了。刚刚种上的土豆。一会儿就冒出了新芽。卫国看着刚冒出来的土豆新芽,高兴的不行。暗自算了一下账。一亩地土豆一般情况下是3000斤产量。一斤土豆按2毛钱算。那也是600块钱呢。……:()六零年代:系统每天带我寻宝